LIGA SAGRES - 20ª jornada
Sábado (28 Fev) P. Ferreira-Rio Ave 16:00 | Nacional-Académica 17:30 ^ | FC Porto-Sporting 20:30 *
Domingo (01 Mar) Trofense-E. Amadora 16:00 | Belenenses-Naval 16:00 | Marítimo-V. Setúbal 20:00 *
Segunda-feira (02 Mar) Sp. Braga-V. Guimarães 19:45 *
*SportTv1 | ^SportTv2 | -RTP 1
**********************************************************************
BENFICA-LEIXÕES, 2-1
Encarnados conseguem triunfo sofrido
LEIXÕES PERDE PELA PRIMEIRA VEZ NA CASA DE UM GRANDE
O Benfica venceu o Leixões por 2-1, no Estádio da Luz, no jogo que abriu a 20.ª jornada da Liga. Elvis, na sua própria baliza (16 minutos), e Nuno Gomes (67') marcaram os golos encarnados, enquanto Rodrigo (74') reduziu para os visitantes. Com o triunfo, as águias chegaram aos 40 pontos e agora irão esperar por um tropeço do líder FC Porto no clássico de sábado com o Sporting
Liga Sagres 20.ª jornada
Estádio da Luz, em Lisboa
Árbitro: Lucílio Baptista (Setúbal)
Equipas
BENFICA - Moreira; Maxi Pereira, Luisão, Miguel Vítor e David Luiz; Katsouranis, Carlos Martins, Ruben Amorim e Aimar; Cardozo e Reyes
Suplentes: Quim, Jorge Ribeiro, Binya, Balboa, Di María, Urreta, Nuno Gomes e Mantorras
Treinador: Quique Flores
LEIXÕES - Beto; Laranjeiro, Nuno Silva, Elvis e Angulo; Bruno China e Roberto Sousa, Ruben, Braga e Hugo Morais; Rodrigo
Suplentes: Berger, Joel, Castanheira, Chumbinho, Zé Manel, Sony e Diogo Valente
Treinador: José Mota
**********************************************************************
FUTEBOL NACIONAL FOTONOTÍCIAS
SPORTING
FUTEBOL NACIONAL FOTONOTÍCIAS
PORTO
FUTEBOL INTERNACIONAL FOTONOTÍCIAS
OUTRAS MODALIDADES FOTONOTÍCIAS
Fonte: http://www.record.pt/
LIGA SAGRES - 20ª jornada
Sexta-feira (27 Fev) Benfica-Leixões 21:00 -
Sábado (28 Fev) P. Ferreira-Rio Ave 16:00 | Nacional-Académica 17:30 ^ | FC Porto-Sporting 20:30 *
Domingo (01 Mar) Trofense-E. Amadora 16:00 | Belenenses-Naval 16:00 | Marítimo-V. Setúbal 20:00 *
Segunda-feira (02 Mar) Sp. Braga-V. Guimarães 19:45 *
*SportTv1 | ^SportTv2 | -RTP 1
**********************************************************************
FUTEBOL NACIONAL FOTONOTÍCIAS
BRAGA
STANDARD LIÈGE-SP. BRAGA, 1-1 (Mbokani 79'; Luís Aguiar 88')
Taça UEFA, 2.ª mão dos 16-avos-de-final.
Estádio Maurice Dufrasne, em Liège.
Hora: 19.45
Árbitro: Kristinn Jakobsson
(Equipas oficiais)
STANDARD LIÉGE
Bolat, Marcos, Onyewu, Sarr, Mulemo, Dalmat, Defour, Witsel, Goreux, De Camargo e Mbokani.
Suplentes: Espinoza, Mikulic, Nicaise, Benteke, Medhi, Mangala e Benko.
Treinador: Laszlo Boloni
SP. BRAGA
Eduardo, João Pereira, Stélvio, Leone, Evaldo, Vandinho, Jorginho, César Peixoto, Luís Aguiar, Rentería e Meyong.
Suplentes: Mário Felgueiras, Edimar, Paulo César, Alan, Matheus, Mossoró e Orlando Sá.
Treinador: Jorge Jesus
****************************************************************
FUTEBOL NACIONAL FOTONOTÍCIA
BENFICA
FUTEBOL NACIONAL FOTONOTÍCIAS
SPORTING
FUTEBOL NACIONAL FOTONOTÍCIAS
PORTO
FUTEBOL INTERNACIONAL FOTONOTÍCIAS
OUTRAS MODALIDADES FOTONOTÍCIAS
ATLETISMO-MARATONA
OUTRAS MODALIDADES FOTONOTÍCIAS
JUDO
OUTRAS MODALIDADES FOTONOTÍCIAS
CICLISMO
OUTRAS MODALIDADES FOTONOTÍCIAS
TÉNIS
Fonte: http://www.record.pt/
FUTEBOL NACIONAL FOTONOTÍCIA
BENFICA
FUTEBOL NACIONAL FOTONOTÍCIAS
SPORTING
Liga dos Campeões, 1.ª mão dos oitavos-de-final
Estádio José Alvalade, em Lisboa
Árbitro: Bertrand Layec (França)
SPORTING
Tiago, Abel, Tonel, Polga, Caneira, Rochemback, Izmailov, Romagnoli, João Moutinho, Liedson e Derlei.
Suplentes: Ricardo Batista, Carriço, Pedro Silva, Vukcevic, Grimi, Yannick e Pereirinha.
Treinador: Paulo Bento.
BAYERN MUNIQUE
Rensing, Oddo, Demichelis, Lúcio, Lahm, Van Bommel, Zé Roberto, Schweinsteiger, Ribéry, Klose e Luca Toni.
Suplentes: Butt, Van Buyten, Altintop, Podolski, Ottl, Borowski e Lell.
Treinador: Jurgen Klinsmann.
FUTEBOL NACIONAL FOTONOTÍCIAS
PORTO
FUTEBOL INTERNACIONAL FOTONOTÍCIAS
OUTRAS MODALIDADES FOTONOTÍCIS
ANDEBOL
OUTRAS MODALIDADES FOTONOTÍCIAS
CICLISMO
OUTRAS MODALIDADES FOTONOTÍCIAS
GOLFE
OUTRAS MODALIDADES FOTONOTÍCIAS
RÂGUEBI
OUTRAS MODALIDADES FOTONOTÍCIAS
VOLEIBOL
Fonte: http://www.record.pt/
***********************************
19ª jornada LIGA SAGRES
Segunda-feira (23 Fev) Leixões-Belenenses 19:45 *
*SportTv1 | ^SportTv2 | -RTP 1
***************************************************************************
NAVAL-SP. BRAGA, 1-2 (Marinho 83'; Rentería 46', João Pereira 90'+1)
Estádio Bento Pessoa, na Figueira da Foz.
Árbitro: Hugo Miguel.
(Equipas oficiais)
NAVAL
Peiser, Carlitos, Paulão, Diego ângelo, Daniel Cruz, Godemèche, Alez Hauw, Michel Simplício, Davide, Marinho e Bolívia.
Suplentes: Jorge Baptista, Fabrício Lopes, João Real, Baradji, Dudu, Camora e Marcelinho.
Treinador: Ulisses Morais
SP. BRAGA
Eduardo, João Pereira, Frechaut, Leone, Evaldo, Vandinho, Alan, Luís Aguiar, Mossoró, Rentería e Orlando Sá.
Suplentes: Mário Felgueiras, Edimar, Stélvio, Jorginho, Matheus, Paulo César e Meyong.
Treinador: Jorge Jesus
***************************************************************************
ACADÉMICA-MARÍTIMO, 3-1 (Luiz Nunes 5', Lito 45'+1, Licá 88'; Baba 35')
Estádio Cidade de Coimbra
Árbitro: Paulo Baptista (Portalegre)
EQUIPAS OFICIAIS
ACADÉMICA
Peskovic, Pedrinho, Amoreirinha, Luiz Nunes, Pedro Costa, Cris, Nuno Piloto, Tiero, Lito, Madej e Saleiro.
Suplentes: Pedro Roma, Júlio César, Hélder Cabral, Gonçalo, Licá, Diogo Gomes e Éder.
Treinador: Domingos Paciência
MARÍTIMO
Marcos, Briguel, João Guilherme, Fernando Cardozo, Taka, Rodrigo, Bruno, Miguelito, Marcinho, Ytalo e Baba.
Suplentes: Marcelo, Van der Linden, Fernando, Manú, Enzo Gutiérrez, Lelo e Vítor Júnior.
Treinador: Lori Sandri
***************************************************************************
E. AMADORA-NACIONAL, 1-0 (Jardel 44')
Estádio José Gomes, na Amadora
Árbitro: Cosme Machado (Braga)
E. AMADORA
Nélson; Hugo Gomes, Nuno André Coelho, Tengarrinha e Ney; Fernando Alexandre; Goianira, Jardel e Pedro Pereira; Silvestre Varela e Anselmo
Suplentes: André Marques, Hugo Carreira, Marco Paulo, Vítor Vinha, Nelson Pedroso, Celsinho e Rui Varela
Treinador: Lázaro Oliveira
NACIONAL
Bracalli; Patacas, Maicon, Felipe Lopes e Alonso; Cléber, Luiz Alberto, Bruno Amaro e Ruben Micael; Fabiano e Nené
Suplentes: Douglas, Nuno Pinto, Halliche, Leandro Salino, João Aurélio, Mateus e Miguel Fidalgo
Treinador: Manuel Machado
***************************************************************************
V. GUIMARÃES-TROFENSE, 0-1 (Charles Chad 77')
Estádio D. Afonso Henriques, em Guimarães
Árbitro: Luís Reforço (Setúbal)
Equipas oficiais
V. GUIMARÃES: Nilson; Andrezinho, Gregory, Moreno e Luciano Amaral; Custódio, João Alves, Luís Filipe e Desmarets; Nuno Assis e Santana
Suplentes: Nuno Santos, Danilo, Milhazes, Flávio Meireles, Fajardo, Marquinho e Roberto
Treinador: Manuel Cajuda
TROFENSE: Marco; Paulinho, Miguel Ângelo, Valdomiro e Tiago Pinto; Milton do Ó, Rui Borges e Hugo Leal e Mércio; Charles Chad e Reguila
Suplentes: Paulo Lopes, Varela, Areias, Dagil, Pinheiro, Delfim e Hélder Barbosa
Treinador: Tulipa
***************************************************************************
FUTEBOL NACIONAL FOTONOTÍCIA
BENFICA
FUTEBOL NACIONAL FOTONOTÍCIAS
SPORTING
FUTEBOL NACIONAL FOTONOTÍCIAS
PORTO
FUTEBOL INTERNACIONAL FOTONOTÍCIAS
Fonte: http://www.record.pt/
***********************************
19ª jornada LIGA SAGRES
Domingo (22 Fev) Académica-Marítimo 16:00 | E. Amadora-Nacional 16:00
Naval-Sp. Braga 18:00 *| V. Guimarães-Trofense 20:15 *
Segunda-feira (23 Fev) Leixões-Belenenses 19:45 *
*SportTv1 | ^SportTv2 | -RTP 1
****************************************************************************
SPORTING-BENFICA, 3-2 (Liedson 11', 82', Derlei 47'; Reyes 37' g.p., Cardozo 90')
Estádio José Alvalade, em Lisboa
Árbitro: Olegário Benquerença (Leiria), auxiliado por Bertino Miranda e José Cardinal
EQUIPAS
SPORTING - Tiago; Abel, Carriço, Polga e Grimi; Izmailov, Rochemback, Moutinho e Vukcevic; Postiga e Liedson.
Treinador: Paulo Bento.
Suplentes: Ricardo Batista; Pedro Silva, Tonel, Caneira, Pereirinha, Romagnoli, Derlei e Yannick.
BENFICA - Moreira; Maxi Pereira, Luisão, Sidnei e David Luiz; Ruben Amorim, Katsouranis, Yebda e Reyes; Aimar e Suazo.
Treinador: Quique Flores.
Suplentes: Quim; Miguel Vítor, Binya, Carlos Martins, Balboa, Di María, Urreta, Nuno Gomes e Cardoz
****************************************************************************
RIO AVE-V. SETÚBAL, 1-0 (Yazalde 61')
Estádio dos Arcos, Vila do Conde
Árbitro: Nuno Miguel Roque (Coimbra)
RIO AVE
Paiva; Miguel Lopes, Edson, Bruno Mendes e Rogério Matias; André Vilas Boas, Niquinha e Delson; Candeias, Yazalde e Fábio Coentrão
Suplentes: César, Evandro, Livramento, Jorge Humberto, Chidi, Pedro Moutinho e Tarantini.
Treinador: Carlos Brito
V. SETÚBAL
Milojevic; Janício, Robson, Auri e André Marques; Hugo e Ricardo Chaves; Elias, Leandro Lima e Bruno Ribeiro; Joeano
Suplentes: Pawel Kieszek, Jean Michel, Bruno Gama, Laionel, Moisés, Zoro e Carrijo
Treinador: Carlos Cardoso
****************************************************************************
FUTEBOL NACIONAL FOTONOTÍCIAS
PORTO
FUTEBOL INTERNACIONAL FOTONOTÍCIAS
OUTRAS MODALIDADES FOTONOTÍCIAS
CICLISMO
OUTRAS MODALIDADES FOTONOTÍCIAS
VOLEIBOL
Fonte: http://www.record.pt/
32ª volta à madeira e porto santo
fotos de desporto 05 novembro 2007
noticias em destaque 06-10-2007
noticias em destaque 20-10-2007
DESPORTO NET
DESPORTISTAS
PARCERIAS